Одна ли основа у всех религий?

Когда-то мысль о том, что все религии произошли от одного источника, не помещалась у меня в голове. Она казалась невероятным и неправдоподобным предположением. Сколько религий, сколько законов, сколько ритуалов, сколько ответвлений, сколько толкований — как разобраться, кто прав и у кого истина?Знакомство с понятием поступательного Откровения помогло мне соединить все кусочки разрозненной мозаики, которые казались ранее несовместимыми и чужеродными. Эта концепция в вере Бахаи гласит, что все мировые религии берут свое начало от Единого Бога, который время от времени дает Откровение одному из Его Явителей на Земле, чтобы помочь человечеству продвинуться вперед. Можно ли себе представить, что у человечества более одного Творца? Солнце-то у нас одно, хотя каждый народ называет и видит его по-своему. И Творца Вселенной мы все называем по-разному, но от этого Его сущность не меняется. Так откуда же взяться разногласиям, которые наблюдаются в мире религий, если их сотворил Единый Бог, Создатель всего сущего?

У каждого века своя потребность и свои условия, поэтому Бог, как можно увидеть из истории мировых религий, приоткрывал человечеству ту область духовного и материального знания, которые ему были необходимы. Если сознательно исследовать все Святые книги мировых религий, то противоречий в духовных истинах не найти. Попробуйте прочитать писания Моисея, Будды, Кришны, Зороастра, Христа, Мухаммада, Баба и Бахауллы одно за другим и вы удивитесь, что это как главы одной книги, которые все более усложняются. Все они дают заповеди для духовного роста человека и построения общества в той или иной мере. Тогда в чем же различие? Оно кроется в социальных предписаниях, которые были необходимы каждому конкретному времени, и в том понимании, которое было у людей на тот момент. Представьте, что вы наблюдаете развитие ребенка: в младенчестве его нужно было кормить едой, которая соответстует его возрасту, и одежда подбирается соответственно. Он растет, меняется и одежда, которая ему необходима, и питание, которое помогает ему расти. А что уж говорить о знании, которое родители и окружающее общество передают ему! И если родители станут настаивать, что ребенка до конца жизни нужно пеленать и кормить протертой едой, то можно себе представить, что станет с этим ребенком.

Так и наш Творец, Отец, может ли оставить нас только с тем руководством, которое Он дал тысячи лет назад? Если отец сопровождает ребенка всю его жизнь, делясь своим опытом и мудростью, можно ли представить, что Бог не будет обновлять наше знание и видение нашего предназначения? Если человеку Бог дал и разум, и душу, можно ли подумать, что духовное знание станет сильно отставать от материального развития человечества? Духовное знание и понимание также нуждаются в обновлении, как и наши знания по физике, химии и другим наукам.

Концепция поступательного Откровения помогает понять, что все религии — это вехи на пути развития человечества. Как ребенок переходит из одного класса в другой, так и человечество переходит с одного этапа своего развития на другой. При этом нельзя сказать, что знание, полученное в первом классе, хуже знания третьего класса, а учитель у первого класса менее квалифицированный, чем учитель у шестого класса. Все религии — важные части духовной эволюции человечества! И было бы неразумным настаивать на том, что Бог прекратит свою свзяь с человечеством через Явителей Его Воли и что кто-то из Них последний. Пока существует мир и в нем живет человечество, Бог будет направлять нас, таков Его Завет с нами. А нам, в свою очередь, нужно изучать духовное знание и понимать, каково руководство на сегодняшний день.

“Поразмысли о прошедшем. Сколь много людей высокого и низкого звания во все времена страстно ожидали пришествия Богоявлений, предстающих в освященных личностях Избранников Божиих. Сколь часто уповали они на Его приход, сколь прилежно молились они, дабы повеяло дуновение Божественной милости и обетованная Красота выступила из-за скрывающей ее завесы и явила Себя всему миру. Но всякий раз, когда открывались врата милосердия, когда облака Божественного благоволения изливались дождем на человечество и свет Незримого вставал над окоемом небесной мощи, все они отвергали Его и отвращались от лика Его — лика Самого Бога”. Бахаулла

“Подлинные узы единства могут быть лишь религиозными, ибо религия утверждает единство мира человеческого. Религия служит миру нравственности. Религия очищает сердца. Религия вдохновляет людей на достойные поступки. Религия становится источником любви в сердцах людей, ибо религия — это божественная основа, основа, всегда несущая жизнь. Учение Бога есть источник просвещения людей мира. Религия всегда созидает, а не разрушает.

Основа всех Божественных религий едина. Все они основаны на действительности. Действительность не допу­скает множественности…” Абдул-Баха