Баб

(18191850)

Баб — Провозвестник веры Бахаи. В середине XIX века Он провозгласил, что принес Послание, которому суждено преобразить жизнь человечества. Его миссия заключалась в том, чтобы подготовить путь для прихода Богоявления, более могущественного, чем Он сам, Который положит начало эпохе мира и справедливости.

Бахаулла

(18171892)

Бахаулла, «Слава Бога», — Обетованный, что предсказан Бабом и всеми Божественными Посланниками прошлого. Бахаулла принес человечеству новое Откровение от Бога. Тысячи стихов, писем и книг сошли с Его пера. В Своих Писаниях Он изложил  общую модель развития мировой цивилизации, учитывающую духовные и  материальные измерения человеческой жизни.

Абдул-Баха

(18441921)

В Своем Завещании Бахаулла назначил Своего старшего сына Абдул-Баха полномочным толкователем Своего учения и Главой Веры. И на Востоке, и на Западе Абдул-Баха прославился как посол мира, человек, в котором воплотились все достоинства и добродетели, а также как выдающийся представитель новой религии.

Шоги Эффенди

(18971957)

Старший внук Абдул-Баха, назначенный Им Хранителем веры Бахаи, Шоги Эффенди, посвятил тридцать шесть лет систематическому распространению Веры, углублению понимания и укреплению единства общины бахаи по мере того как она расширялась, отражая разнообразие всего человеческого рода.

Всемирный Дом Справедливости

(учрежден в 1963 году)

Развитие веры Бахаи в мире сегодня проходит под руководством Всемирного Дома Справедливости. В Своей книге законов Бахаулла предписал Всемирному Дому Справедливости способствовать благосостоянию человечества, продвигать образование, мир и глобальное процветание, охранять достоинство человека и положение религии.

One thought on “Основные фигуры веры Бахаи

Добавить комментарий