Поиск истины

Протагор сказал: “Истина относительна. Это вопрос мнения”.
Сократ спросил: “Ты хочешь сказать, что истина всего лишь субъективное мнение?”.
Протагор отвечал: “Совершенно верно. То, что истинно для тебя, — истинно для тебя, а то, что истинно для меня, — истинно для меня. Таким образом, истина субъективна”.
Тогда Сократ спросил: “Ты действительно считаешь, что мое мнение истинно на основании того, что это мое мнение?”.
Протагор ответил: “Я в самом деле так считаю”.

Сократ: “По моему мнению, истина абсолютна, а не субъективна, а ты, Протагор, совершенно не прав. И так как это мое мнение, ты должен допустить, что это истина, в соответствии с твоей философией”.
Тогда Протагор признался: “Ты совершенно прав, Сократ”.


Если пускаться в путь для поиска истины, то было бы неплохо для начала разобраться с понятием “истина”. В словаре Ушакова приводится такое определение: “Идеал познания, заключающийся в совпадении мыслимого с действительностью, в правильном понимании, знании объективной действительности”. Сократ, к примеру, считал, что истина может быть только одна. Она едина для всех и существует вне человека и независимо от его понимания. Эта истина была и будет всегда. Все мировые религии сходятся на том, что истина заключена в Боге, что делает ее абсолютной и бесконечной.

Исходя из концепции абсолютной истины, мы ищем ее везде и во всем, при этом понимаем, что она нам не принадлежит, и мы не можем самонадеянно утверждать, что раз и навсегда постигли или установили ее. Единственное, мы можем подтвердить, что истина есть, и наша жизнь — это постоянный поиск того, что истинно и абсолютно. Одно утверждение Сократа: “Я знаю, что ничего не знаю” чего стоит! То есть, если мы чего-то не знаем или не понимаем, это не означает, что этого не существует или что это неистинно.

Один из принципов веры Бахаи — самостоятельное исследование действительности, или, другими словами, независимый поиск истины. Каждый должен самостоятельно взяться за этот поиск, который выведет человечество из тьмы подражания. Каждого человека, по словам Бахауллы, Бог наделил пытливым взором, чтобы он мог увидеть и признать истину. Бог дал человеку и слух, чтобы он мог внимать тому, что происходит в реальности, а также Он одарил его разумом, с помощью которого он сможет постигать все самостоятельно.

Независимый поиск истины предполагает, по словам Абдул-Баха, что мы не должны довольствоваться тем, чтобы следовать каким-то путем только потому, что его избрали наши предки, и мы не можем полагаться на исследование действительности другого человека, потому что слепое следование чему-то притупляет разум, порождает невежество и может привести к разочарованию и заблуждению.

Подумайте, как вы пришли к своей вере, убеждениям, пониманию? Скорее всего, это происходит, когда ваш разум, сердце и душа признают что-то истинным, верным. Все это, как правило, происходит через полученный опыт, взаимодействие с другими и изучение, но всегда с точностью можно сказать, что если это пережито лично вами и осмыслено, то оно укореняется в вашем сознании.

В учении Бахаи каждого человека призывают к бесстрашному и смиренному поиску истины, при этом различимы несколько условий, выполнение которых помогает приблизиться к предмету своего поиска:

1. Очистить свой взор, сорвав пелену.

2. Разбить идолов суетного подражания.

3. Не позволять плотным покровам себялюбивых желаний окутать нас.

4. Сосредоточиться на разумных и веских доводах.

5. Не довольствоваться одними словами, но стремиться постичь духовные значения, скрытые в этих слова.

6. Полагаться на собственный разум и суждения.

7. Освободиться от сорняков невежества, терний предрассудков, от всех предубеждений и от результатов своего собственного воображения.

8. Постоянно усердствовать.

9. Стараться пробудить и взрастить свои способности познания действительности.

10. Освободиться от любви или ненависти ко всем народам земли.

Это лишь некоторые размышления, почерпнутые из писаний Бахауллы и Абдул-Баха (более подробно об этих личностях вы можете узнать на странице нашего блога Основные фигуры веры Бахаи).

Конечно, не обойтись и без обретения или применения определенных качеств, которые поддержат нас на этом пути: терпение, отрешение, справедливость, беспристрастность, чистота сердца и помыслов, упорство…

Другой важный принцип учения Бахаи — гармония науки и религии — помогает в нашем поиске, ибо согласно этому принципу, если религиозное учение расходится с наукой и разумом, то оно, скорее всего, — суеверие, а если научное воззрение отвергает Бога и духовные истины, то оно — плод воображения человека, не имеющий под собой прочной основы.

Это всего несколько мыслей по поводу самостоятельного поиска истины. Жажда человека познать действительность освещала все периоды развития цивилизации на планете Земля, а сейчас, чтобы спасти ее от саморазрушения, нам нужно еще более пылко искать истину!

“Ибо религия, разум и наука — составные действительности; посему, будучи составными действительности, они должны соотноситься друг с другом и пребывать в согласии”. Абдул-Баха

“…вера человека зависит не от других людей, а от него самого”. Бахаулла

“…Солнце [Истины] совершенно независимо, а абсолютная независимость не нуждается ни в чем, в том числе и в доказательствах”. Абдул-Баха

“Поскольку действительность едина и не допускает множественности, то различные мнения неизбежно должны слиться воедино”. Абдул-Баха

“Все народы имеют общие основополагающие верования. Поскольку же истина едина и неделима, различия, существующие между нациями, порождены лишь их приверженностью к предрассудкам. Если бы люди искали истину, они проложили бы путь к единству”. Абдул-Баха